Boletín ESTEC

FIBRA OM5 Leviton

Fibra Óptica OM5 ¿És una buena solución para el Datacenter? ¿És realmente necesaria?

La fibra multimodo de banda ancha (Wideband Multimode Fiber, WBMMF) es un nuevo medio de fibra especificado en la norma ANSI/TIA-492AAAE, publicada en junio de 2016. Hace poco, el comité de normas de la ISO/el IEC votó para usar el término OM5 como la designación para WBMMF que se establecerá en la próxima 3.ª edición de ISO/IEC 11801. 




 

La fibra OM5 especifica una gama más amplia de longitudes de onda de entre 850 nm y 950 nm. Se creó específicamente para respaldar la multiplexación por división de longitud de onda corta (Shortwave Wavelength Division Multiplexing, SWDM), que es una de las muchas tecnologías nuevas que se están desarrollando para transmitir 40 Gb/s, 100 Gb/s y más. 

Si bien la fibra OM5 se presenta como una nueva opción para los centros de datos que requieren mayores distancias de enlace y velocidades más altas, cada vez más gerentes de T.I. y de centros de datos están adoptando sistemas de fibra monomodo para resolver estos desafíos. Hay cuatro motivos por los que un centro de datos podría evaluar la instalación de OM5, a continuación el lector podrá formarse una opinión informada y definir si OM5 es realmente una necesidad:

 

Entonces, ¿cuáles son los motivos por los que un Datacenter podría evaluar la instalación de OM5?

1. OM5 ofrece un alcance de cableado más extenso que OM4.
Pero la diferencia en mínima.

Para todas las aplicaciones IEEE multimodo actuales y futuras, lo que incluye 40GBASE-SR4, 100GBASE-SR4, 200GBASE-SR4, 400GBASE-SR16, el alcance máximo permitido es igual para el cableado OM5 que para el OM4. De acuerdo con las pruebas de aplicaciones llevadas a cabo recientemente con transceptores 40G-SWDM4, se ha comprobado que OM4 podría admitir un alcance de alrededor de 400 metros y OM5, un alcance de 500 metros. Si un centro de datos usa transceptores 100G-SWDM4 que no cumplen con IEEE, estos tendrían un alcance de 150 metros con OM5 (tan solo 50 metros más que OM4). Para la mayoría de los centros de datos en la nube, si el cableado tiene un tendido superior a 100 metros, es muy probable que se use monomodo para velocidades 100 Gb/s y más altas. 


2. La fibra OM5 reduce los costos.
No.

El cableado OM5 cuesta alrededor de un 50% más que el cableado OM4. Además, si se observa el costo de un canal de 40 Gb/s completo, incluidos transceptores SWDM, el costo por canal continúa siendo un 40% mayor que el de un canal 40GBidi/OM4. Los costos de los transceptores monomodo han disminuido ostensiblemente en los últimos 12 a 18 meses, gracias a mejoras en las tecnologías de fotónica de silicio y a que los grandes centros de datos de hiperescala están comprando en volúmenes muy grandes. Al comparar el precio de los transceptores de 100 Gb/s, una red 100G-PSM4 que utiliza fibra monomodo tiene el mismo precio que una red 100GBASE-SR4 que usa fibra multimodo.


3. OM5 se requiere para velocidades más altas.
No es verdad.

Todas las normas IEEE en desarrollo para 100/200/400 Gbps funcionarán con fibra monomodo (OS2) o multimodo (OM4). La mayoría de estas velocidades de próxima generación requerirán fibra monomodo. IEEE siempre busca desarrollar normas futuras que funcionen con la base de infraestructura de cableado instalada para que los clientes puedan migrar a velocidades nuevas con facilidad. Además, ninguna de las normas IEEE actualmente activas abordan las velocidades de próxima generación (802.3bs o 802.3cd) que usarán la tecnología SWDM.


4. OM5 creará mayor densidad de puertos de conmutación.
No lo hará.

Con frecuencia, los centros de datos que usan 40GBASE-SR4 han aumentado la densidad de los puertos al repartir puertos de 40 Gbps en canales de 10 Gbps. Esto, además, es un beneficio de los nuevos módulos 100GBASE-SR4 que usan el cableado OM4. Si el gerente de un centro de datos decide usar módulos 100G-SWDM4 con cableado OM5, estos no pueden repartirse en canales de 25 Gb/s. Esto se convertiría en un problema, en tanto el ecosistema de 25 Gbps se desarrolla por completo y comenzamos a ver más 25 Gb/s hacia el servidor.


Leviton no encuentra un buen motivo para recomendar, en este momento, el cableado OM5 a operadores de centros de datos grandes. Para los centros de datos empresariales que estén analizando migrar a 40GBASE-SR4 o 100GBASE-SR4, el cableado OM5 no ofrece más beneficios que el cableado OM4 u OM4+. Y los centros de datos en la nube más grandes ya están usando fibra monomodo o están planeando migrar a dicha fibra en el futuro cercano para migrar a 800 Gbps y 1 Tbps sin cambiar su cableado. Puede ver más información acerca de las soluciones monomodo y multimodo Leviton en Leviton.com/fiber.