Boletín ESTEC

Aplicaciones prácticas para la Categoría 8


Aplicaciones prácticas para la Categoría 8

Las soluciones de cableado de categoría 8 están aquí y son compatibles con las nuevas redes 25/40GBASE-T. Es increíble que el mismo cableado de par trenzado de eficacia comprobada y la interfaz RJ-45 que ofrecía 10 megabits por segundo 15 años atrás todavía tenga un papel importante en las redes de próxima generación.

Pero ¿cuáles son las aplicaciones prácticas para la categoría 8? ¿Dónde se implementará? En primer lugar, estos sistemas de cableado tienen sentido para aplicaciones que requieren velocidades superiores a 10 Gb/s. Esto trasciende las capacidades de la categoría 6A, que tiene las especificaciones de rendimiento y flexibilidad para manejar velocidades de 10 Gb/s o más lentas. 

 

 

 

Leer más...

Certificación Trimerx para Instaladores

Certificación Trimerx para Instaladores

El pasado 4 y 5  de julio se realizó en Estec la segunda versión del programa de Instalador Certificado Trimerx 2017. Este programa busca entregar a los integradores que utilizan Trimerx, los conocimientos actualizados de normas y buenas prácticas de instalación agregando así más valor a sus proyectos. 

Leer más...

Serie WISP TP-Link

WISP de última generación
con TP-Link

¿Por qué necesitamos MAXTREAM?
Porque reduce significativamente las caidas en el rendimiento del enlace.
En un entorno in-door, un cliente WiFi transmitiendo en modo CSMA / CA comprobará si otro cliente está comunicando con el Access Point y no le enviará datos hasta que el canal esté libre. 

Leer más...

Leviton y Trimerx por Prensario y BSRIA

Por tercer año consecutivo, Leviton y Trimerx dentro de las marcas más importantes de Chile

Una vez más, el informe preparado por la Revista especializada Prensario T.I. ubica a Leviton y Trimerx dentro de las primeras marcas de cableado estructurado a nivel nacional.
El informe se realiza todos los años y es un trabajo conjunto entre PRENSARIO y la consultora independiente BSRIA. 
Según esta publicación, Leviton se consolida por tercer año consecutivo como marca líder de Chile.
Por otra parte, en 2014 Trimerx apareció en 5to lugar, en 2015 escaló a la tercera posición, y en 2016 alcanza el segundo lugar de participación de mercado, convirtiendo a Trimerx en la marca más instalada de Chile si se toman en cuenta la cantidad de puntos instalados y la cantidad de clientes que la prefieren para sus proyectos.

Leer más...

FIBRA OM5 Leviton

Fibra Óptica OM5 ¿És una buena solución para el Datacenter? ¿És realmente necesaria?

La fibra multimodo de banda ancha (Wideband Multimode Fiber, WBMMF) es un nuevo medio de fibra especificado en la norma ANSI/TIA-492AAAE, publicada en junio de 2016. Hace poco, el comité de normas de la ISO/el IEC votó para usar el término OM5 como la designación para WBMMF que se establecerá en la próxima 3.ª edición de ISO/IEC 11801. La fibra OM5 especifica una gama más amplia de longitudes de onda de entre 850 nm y 950 nm. Se creó específicamente para respaldar la multiplexación por división de longitud de onda corta (Shortwave Wavelength Division Multiplexing, SWDM), que es una de las muchas tecnologías nuevas que se están desarrollando para transmitir 40 Gb/s, 100 Gb/s y más. 

Leer más...